Распашные ворота

Секционные ворота

Откатные ворота

Промышленные ворота (ангарные ворота)

Рулоные ворота

Скоростные ворота

 

Статьи - Огнезащита и средства защиты от пожара

 

Защита от пожара необходима - ежегодно в мире происходит 7-8 млн. пожаров, в которых погибают 70-80 тыс. человек и 500-800 тыс. человек получают ожоги и травмы, теряют кров над головой. В России происходит 300 тыс. пожаров в год!

В связи с этим ужесточается контроль за пожарной безопасностью зданий и сооружений со стороны органов Государственного пожарного надзора. Большое внимание уделяется огнезащите — профилактике пожаров: среди населения проводятся просветительские мероприятия по вопросам защиты от пожара, о том, как провести ащиту здания, какие действия необходимо предпринимать во время возгорания.

Для снижения пожарной опасности строительных материалов и сооружений разработаны и успешно применяются специальные способы и средства защиты от пожара. В профессиональной среде пожарных выделяют активные и пассивные средства огнезащиты. Активные средства используются при тушении пожаров. К ним относят современные системы пожаротушения и оповещения, спринклеры (противопожарный водопровод). К примеру, благодаря спринклерам тушится 96 % возникающих пожаров.

Вторая группа — так называемые пассивные средства огнезащиты. Они применяются для предотвращения возникновения пожаров, то есть в профилактических целях. Пассивные средства делятся на конструктивные и химические. Конструктивные средства защиты от пожара закладывают на этапе проектирования здания. К ним относятся облицовка строительных конструкций теплоизоляционными материалами, устройство теплоотражающих экранов, увеличение поперечного сечения конструкций, оштукатуривание методом торкретирования.

Под химическими средствами огнезащиты подразумеваются лаки, краски и эмали, покрытия и обмазки, пропитки, которыми обрабатывают уже готовые сооружения. Огнезащитное средство выбирается в зависимости от назначения и области применения:

огнезащитные лаки образуют на защищаемой поверхности тонкую прозрачную пленку, которая обладает декоративными свойствами и защищает поверхность от возгорания;

огнезащитные краски и эмали образуют на защищаемой поверхности тонкий непрозрачный слой. Покрытие препятствует возгоранию и распространению пламени по поверхности;

огнезащитные покрытия и обмазки – составы пастообразной констистенции. Защищают поверхности от возгорания. Не обладают достаточными декоративными свойствами;

пропитки- антипирены.

Наиболее оптимальной защитой от пожара является комбинированный способ защиты зданий и сооружений, когда огнезащиту проводят и конструктивными, и пассивными способами.

Средства защиты от пожара делятся по назначению на следующие:

огнезащита древесины и материалов на ее основе;

огнезащита для текстильных материалов и ковровых покрытий;

огнезащита для металлоконструкций и металлических поверхностей (воздуховоды, вентиляционные клапаны и др.);

огнезащита для электрических кабелей

средства для иных материалов.

|   "Спецтехмонтаж" © 2007  |   www.stmv.ru   |   info@stmv.ru   |   Rambler's Top100